Составление строительных смет, актов КС-2 КС-3, проверка смет Составить / Проверить смету
Профессиональное составление строительных смет
+7 (495) 646 02 52 8 (925) 507 26 32
ежедневно с 9:00 до 18:00

Для чего нужна смета на строительство

 
Смета на строительство является ключевым документом, на основе которого компания-заказчик рассчитывает окончательный бюджет постройки объекта. Наличие сметы является обязательным для начала производства строительных работ на объекте.
При расчете сметы на строительство учитываются следующие ключевые параметры:

общий объем строительно-монтажных работ,

технические требования к объекту,

сроки застройки,

количество работников.
Смета на строительство дома дает возможность четко определить требуемый объем финансирования на весь период реализации работ на объекте. Как правило, составление сметы делегируется сторонней фирме, специализирующейся на подготовке такого рода документации. Сметный расчет также может быть проведен несколькими фирмами, при этом итоговые сметы будут различаться ввиду того, что каждая фирма вносит в смету цены разных поставщиков и стоимость услуг разных подрядных организаций. Заказчик имеет право выбрать ту итоговую смету, которая будет наиболее полно отвечать его финансовым возможностям.
Смета затрат на строительство – приблизительный состав:

сводный сметный расчет стоимости работ на объекте,

ресурно-сметные расчеты, ведомости объемов работ и ресурсов,

информационный блок,

сводка средств,

объектная смета,

локальные сметы.
При определении стоимости строительства на основании сметы необходимо иметь в виду возможное изменение итоговой суммы в сторону увеличения (как правило, с этой целью к итоговой сумме прибавляют условные 15%).